Rambler's Top100

Архив: Июнь, 2010

Как устроиться на работу после дауншифтинга

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Как устроиться на работу после дауншифтинга отключены

Как устроиться на работу после дауншифтингаО том, что вы были дауншифтером, на собеседовании умалчивать не стоит. Во-первых, вы просто не сможете нормально объяснить, почему так долго нигде не работали. Во-вторых, все больше компаний уделяет внимание развитию и росту сотрудников, так что ваш “нерабочий” опыт может не только не навредить, но и быть оцененным как положительный.

С другой стороны, работодатель может недоверчиво относиться к вам как кандидату: ведь если у сотрудника большая и важная часть интересов лежит за пределами профессиональной деятельности, это может стать сигналом к тому, что при определенных обстоятельствах человек вновь предпочтет эти внерабочие интересы карьере. Подробнее »

Нужен ли вам дауншифтинг

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Нужен ли вам дауншифтинг отключены

Нужен ли вам дауншифтингДауншифтинг не появляется в одночасье, а по сути является реакцией на приобретенный синдром усталости, спровоцированного установками топ-менеджмента. Если вас утомляет абсолютно все – вполне вероятно, что все равно достаточным будет просто уйти в отпуск или сменить место работы, а не ее суть. Ведь если вы хотите стать дауншифтером, это не значит, что вам предстоит абсолютно ленивое спокойствие без каких-либо занятий и обязанностей: все же существовать на что-то надо!

Сознательная игра на понижение требует определенного мужества и даже зрелости. Стратегия в некотором роде довольно рискованная, ведь рынок быстро забывает вас, а вы – его. Подробнее »

Личная неподготовленность

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Личная неподготовленность отключены

Личная неподготовленностьНаличие семьи и родителей могут стать не толчком к дауншифтингу, а напротив сдерживающим фактором. С женой и маленьким ребенком не особо попутешествуешь. А вашим родителям может в любой момент потребоваться серьезная поддержка. Есть много примеров «неудачного дауншифтинга», когда один из членов семьи бросал не только неприятную ему работу, но и семью, избавляя себя от всех из возможных обязанностей. Когда кто-то хочет начать новое дело по душе, ему также нужен стартовый капитал.

Набрав кредитов для воплощения своей мечты, дауншифтеры могут столкнуться с намного большими трудностями, чем они предполагали, и в итоге не только не получают желаемого, но и приобретают лишние проблемы и долги. Если вы хотите переехать в другую страну, то вполне естественно, что вы должны знать иностранный язык. Подробнее »

Нехватка общения

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Нехватка общения отключены

Нехватка общенияКазалось бы, дауншифтеры в основном стараются избегать суеты и шума, хотят уединения, но большинство из них далеко не собираются становиться отшельниками. А иногда это приводит именно к такому положению дел. Отсутствие непосредственного общения с коллективом вместо антистресса и позитивных эмоций может стать недостатком. Любому специалисту необходимо социализация, навыки постоянного общения как с коллегами, так и с клиентами, необходимо сравнивать себя с другими, быть в курсе новшеств. Подробнее »

Материальный вопрос

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Материальный вопрос отключены

Материальный вопросТому, кто решил отправиться в «свободный полет», стоит запастись необходимым «дорожным набором». Это, конечно, зависит от того, чем вы планируете заниматься в дальнейшем. Но, к примеру, при переезде в другую страну и работе по той же профессии, стоит быть уверенным, что там, куда вы едете есть интернет, если он является неотъемлемой частью деятельности, придется продумать и схему оплаты для новых клиентов. В начале работы у вас наверняка могут возникнуть некоторые трудности с поиском клиентов. Подробнее »

Сам себе хозяин

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Сам себе хозяин отключены

Сам себе хозяинОдна из главных преимуществ дауншифтинга – возможность распоряжаться своим временем так, как вы пожелаете. По статистике 75% всех людей на планете занимаются не тем делом, каким бы им хотелось. С годами это вызывает усталость, спад работоспособности. Чем больше зарабатываешь, тем больше приходится отдавать работе, которая может приносить вам постоянные авралы, дедлайны или просто жесткий график рабочего времени, против которого нельзя пойти даже если по сути особой работы нет. Подробнее »

Проживание и транспорт

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Проживание и транспорт отключены

Проживание и транспортЖизнь в мегаполисе сама по себе довольно стрессовая: вечная спешка, давка в транспорте, пробки, плохая экология… Дауншифтинг позволяет выбирать то место проживания, которое вы посчитаете для себя оптимальным. Это может быть деревенский домик или вилла на побережье. В любом случае, помимо того, что вы получаете возможность проживания в тех условиях, которые выбираете сами, вы еще и существенно экономите время и силы на то, чтобы добираться до работы.

Между прочим, несколько лишних часов, потраченных в пробках, можно успешно выделить на свои увлечения, отдых с семьей или даже ту же самую работу. Подробнее »

Увлечения и интересы

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Увлечения и интересы отключены

Увлечения и интересыСамое главное, что должен дать дауншифтинг, если вы действительно правильно воспринимаете его – это возможность заниматься любимым делом. Обычно усердная работа не оставляет на различные хобби ни времени, ни сил. Дауншифтинг помогает решить эту проблему. Если вы любите путешествовать и не можете сидеть на одном месте – это один из наилучших вариантов решения проблемы.

Если ваше хобби (занятие музыкой, фотографией, журналистикой) может приносить неплохой доход – почему бы не заняться этим профессионально, оставив должностные инструкции и необходимость подчиняться чужим идеям для других офисных работников? Подробнее »

Семья

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Семья отключены

СемьяСогласно многочисленным исследованиям, категория деловых мотивов занимает высокую, но не основную позицию в рейтинге ценностей. Наиболее значимой ценностью самореализации является создание благополучной семьи, причем, как для девушек, так и для юношей. В большей степени это все же волнует женщин, которым необходим отпуск по уходу за ребенком. Боязнь невозможности вернуться на прежнее место работы или растерять навыки во многом подталкивает девушек к дауншифтингу еще до появления детей. Подробнее »

Признание собственной некомпетентности

Автор admv Опубликовано: Июнь - 8 - 2010Комментарии к записи Признание собственной некомпетентности отключены

Признание собственной некомпетентности

Известны случаи, когда люди, занимающие административные позиции, получали образование в другой сфере, понимали, что это им намного интереснее – и впоследствии стремились устроиться на стартовые должности именно по ней. Либо при признании собственной некомпетентности очень многие хотят повысить свой профессионализм и получить дополнительное образование. Чтобы не делать это в ущерб работе и не работать в ущерб возможности получить новые знания – они также идут на понижение, которое обычно длится ровно столько, сколько идет обучение. Подробнее »