Rambler's Top100

Архив: Декабрь, 2010

Дауншифтинг – бегство «от» или «к»?

Автор admv Опубликовано: Декабрь - 21 - 2010Комментарии к записи Дауншифтинг – бегство «от» или «к»? отключены

Дауншифтинг – бегство «от» или «к»?

Многие современные молодые люди думают, что их будущее – в том, чтобы построить карьеру, переехать в крупный город… Но это не появляется с рождения, их можно сказать заставляют так думать. Все пронизано идеями, что если ты не добился успехов в карьере, то ты – ничто. Об этом можно четко судить по отношению старшеклассников к очень умным учителям «если ты такой умный и работаешь учителем, то ты – неудачник» у них даже не появляется такой мысли, что работа может приносить удовольствие.
Потом они начинают работать, иногда им даже нравится работа, но со временем понимаешь, что тебе чего-то явно не хватает в жизни. А когда начинаешь немного задумываться, то получается, что не хватает самой жизни. Работа только ради работы. А интересы, отдых, любовь… А ведь если все не поменять самостоятельно, то ничего и не изменится и все так и пройдет мимо. Подробнее »

Дауншифтер и система

Автор admv Опубликовано: Декабрь - 18 - 2010Комментарии к записи Дауншифтер и система отключены

Дауншифтер и система

У дауншифтера и системы очень сложные взаимоотношения. Вырваться из этой системы позволяет именно сельская жизнь. Причем по многим направлениям. Это и смена друзей, и уменьшения общения с родственниками и другими людьми, которые часто стремятся вернуть дауншифтеру такое же мышление, которое свойственно большинству людей.
Но самое главное – самообеспечение. Здесь все человек может производить сам – вода из колодцев, дрова из леса, еда с огорода или подсобного хозяйства. Такие отношения позволяют забыть о волнении про повышения тарифов, ведь платить государству нужно только за электричество. И возникает давно описанное в работах философов состояние – «счастлив то, кому хватает…». Подробнее »

Главное отличие дауншифтеров

Автор admv Опубликовано: Декабрь - 8 - 2010Комментарии к записи Главное отличие дауншифтеров отключены

Главное отличие дауншифтеров

Главное отличие дауншифтера от большинства людей – то, что он не ставит на пьедестал материальные ценности, для него от остальных ценностей по своей важности они не отличаются. И в списке прочих ценностей, которые не очень важны для обычного человека – свободное время, состояние здоровья, и многое другое. Для большинства людей количество денег, которые тратятся за месяц – самое важное в этой жизни, а остальные ценности мало значат. Итак, какие же ценности забывают обычные люди, когда посвящают свою жизнь работе? Давайте перечислим их:
— свободное время
— отдых
— здоровье
— сон
— развитие культурное и интеллектуальное
— общение с друзьями. В принципе, наличие друзей.
— время, проводимое с семьей, и само наличие таковой
— воспитание детей, и само собой, их наличие Подробнее »